Нужны деньги? Оформь максимум заявок - увеличь шансы получения до 100%

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.123% в день

  • Сумма: до 1 500 000 тг
  • Срок: от 3 до 24 мес.
  • Возраст: от 21 до 68 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 23 – 58 лет
  • Куда:

50%

Ставка: 2% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 18 – 65 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 300 000 тг
  • Срок: 3 – 30 дней
  • Возраст: от 21 лет
  • Куда:

Ставка: 0,27 % в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 до 55 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 21 до 63
  • Куда:

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 1% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5-30 дней
  • Возраст: от 18 до 75 лет
  • Куда:

Ставка: 0.25% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 7 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 21 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 21 года
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Беспроцентный займ директору учредителю

Как получить заем учредителю от ООО (нюансы)?

Особенности договора займа учредителю от ООО

Основное условие для такового контракта — письменная форма. В согласовании с требованиями ст. 161 ГК РФ сделки, которые совершают меж собой физлица и предприятия, обязаны иметь письменную форму. Отсутствие письменной формы может иметь нехорошие налоговые последствия, а именно действительность таковой сделки придется обосновывать в суде.

Значительные условия схожи стандартному договору займа, регламентированному ст. 807–818 ГК РФ:

  • предмет;
  • срок деяния;
  • сумма;
  • порядок уплаты процентов;
  • цель предоставления.

Цели предоставления и сумма займа учредителю от ООО могут быть хоть какими. Проценты могут уплачиваться каждый месяц либо в конце срока деяния контракта.

Обычно, обеспечивать заем от своей компании учредителю не требуется, но закон не воспрещает внедрения обеспечительных мер.

Штрафные санкции за неисполнение критерий контракта также могут быть включены в его условия. Обычно это происходит в случае, когда компанией обладают и предоставляют средства для ведения бизнеса несколько человек.

В силу ст. 45 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ заем участнику общества, имеющему заинтригованность в совершении сделки и обладающему право давать неотклонимые для общества указания, должен быть согласован с общим собранием участников ООО, если заемщик имеет 50% и поболее голосов вместе с аффилированными лицами.

Документальное оформление займа учредителя

Налоговое законодательство (ст. 252 НК РФ) устанавливает для компаний необходимость доказывать произведенные расходы и подтверждать их экономическую оправданность надлежащими документами.

Базисным документом, подтверждающим расходы предприятия, выдавшего заем учредителю от ООО, является контракт займа.

Документом, свидетельствующим об одобрении сделки, является протокол общего собрания.

Возврат такового займа должен быть осуществлен таким же имуществом. Недопустим возврат имущественного займа валютными средствами (ч. 1 ст. 807 ГК РФ просит возвращать вещи такого же рода и свойства).В неких случаях учредители компаний прибегают к оформлению беспроцентных займов.

Заем учредителю от ООО наличными оформляется расходным кассовым ордером. При безналичном перечислении в банк предоставляется платежное поручение.

Заем, предоставляемый имуществом, оформляется затратной.В качестве приложений к договору, отражающих периодичность предоставления денег компанией и погашение их учредителем, составляются:

  • график выдачи заемных средств;
  • график погашения займа;
  • график погашения процентов.

Можно ли оформить беспроцентный заем учредителю от ООО

Закон позволяет предоставлять заем без процентов. Но в данном случае следует учесть, что с начала 2016 года вступили в действие новые правила, которые подразумевают каждомесячную уплату НДФЛ по ставке 35% (ст. 224 НК РФ). Рассчитывается налог от суммы вещественной выгоды учредителя в виде неуплаченных процентов по последующей формуле (ст. 210, 212 НК РФ):

Сумма займа × 2/3 ставки рефинансирования × 35% = Сумма налоговых утрат.

Таким макаром, оформление беспроцентного займа практически становится нерентабельным. Избежать налогообложения можно только одним методом — предугадать в договоре уплату процентов, величина которых должна превосходить 2/3 ставки рефинансирования.

Исключение составляет заем на приобретение жилища, который дает право на получение налогового вычета.

Если учредитель не получает валютных выплат от общества (дивидендов либо зарплаты) и удерживать НДФЛ не с чего, компания должна сообщить об этом в налоговую, предоставив форму 2-НДФЛ в срок до 1 марта года, следующего за отчетным. Уведомление для самостоятельной оплаты НДФЛ в данном случае будет выслано налоговым органом непосредственно учредителю (ст. 226 НК РФ).

Как оформить процентный заем учредителю от ООО

Величину процентов, взимаемых по договору займа, закон не лимитирует, она может быть любой. Однако, по аналогии с беспроцентным займом, если она меньше 2/3 ставки рефинансирования, у учредителя возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ.

СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ! Договор займа, по которому учредителю переданы деньги, считается процентным по общепринятому правилу, если его условия не содержат прямого указания на обратное.

В данном случае начисление процентов производится по ставке рефинансирования, а уплачивать их необходимо каждый месяц в соответствии с требованиями ст. 809 ГК РФ.

Имущественный заем признается беспроцентным по дефлоту, если в договоре не указано иное.

О последних изменениях, произошедших в регулировании договора займа, можно прочитать в нашей статье Изменения в договоре займа с 2018 года.

Налоговые последствия

Проценты, получаемые предприятием по договору займа от своего учредителя, согласно требованиям налогового законодательства (ст. 250 НК РФ) считаются внереализационными доходами. В соответствии с требованиями ст. 271 НК РФ в конце отчетного периода они подлежат включению в состав налогооблагаемого дохода независимо от порядка их уплаты учредителем, предусмотренного договором. Облагать их налогом на прибыль следует по ставке 20% для компаний, применяющих общую систему налогообложения (ОСН).

По-другому дело обстоит у компаний на УСН. Отсрочить уплату налогов смогут только компании на УСН.Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Налоговым последствием такого решения после истечения трехлетнего срока исковой давности и перевода задолженности в разряд безнадежной станет доход учредителя в размере суммы займа, который также подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%. Бухгалтерия должна будет удержать налог из выплачиваемых учредителю доходов либо сообщить о возникновении задолженности в налоговую службу.

С целью избежать такой ситуации следует своевременно продлевать договор, не допуская истечения срока его действия. Для предприятий-упрощенцев это является к тому же возможностью отсрочить уплату налога.

Таким макаром, займы учредителю от ООО — законный способ временного разрешения финансовых трудностей за счет средств собственной компании. На настоящий момент эта хозяйственная операция облагается налогами. При выдаче беспроцентного займа налогообложению НДФЛ подлежит материальная выгода учредителя в виде неуплаченных процентов, а при выдаче процентного займа облагаться налогом на прибыль будут уплаченные учредителем проценты. Это связано с тем, что учет доходов у компаний на ОСН и УСН различен. Компании, использующие упрощенку, применяют кассовый метод. Другими словами компании на УСН тоже должны будут обложить полученные проценты налогом по ставке 6% или 15% соответственно, однако обязательства по уплате налога у них не возникнут до момента фактического поступления процентов на счет или в кассу компании.Зачастую учредители, оформляя заем у своей компании, не планируют его возврат.