Нужны деньги? Оформь максимум заявок - увеличь шансы получения до 100%

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.123% в день

  • Сумма: до 1 500 000 тг
  • Срок: от 3 до 24 мес.
  • Возраст: от 21 до 68 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 23 – 58 лет
  • Куда:

50%

Ставка: 2% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 18 – 65 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 300 000 тг
  • Срок: 3 – 30 дней
  • Возраст: от 21 лет
  • Куда:

Ставка: 0,27 % в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 до 55 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 21 до 63
  • Куда:

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 1% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5-30 дней
  • Возраст: от 18 до 75 лет
  • Куда:

Ставка: 0.25% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 7 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 21 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 21 года
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Возврат беспроцентного займа в 2ндфл

НДФЛ при возврате беспроцентного валютного займа

Компании могут получать беспроцентные займы от физических лиц. На момент его выдачи курс составлял 56 руб. за 1 долл. ­США. На денек возврата займа курс был равен 60 руб. за 1 долл. ­США. При пересчете в рубли выходит, что гражданин предоставил заем на сумму 112 000 руб. (2000 долл. ­США х 56 руб.), а получил вспять 120 000 руб. (2000 долл. ­США х 60 руб.).

В пунк­те 5 ст. 210 НК РФ сказано, что доходы, выраженные в зарубежной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату получения.

Из-за различия курсов на денек выдачи и возврата займа в валюте его сумма, пересчитанная в рубли, будет различной. К примеру, гражданин предоставил компании заем на сумму 2000 долл. ­США. В письме от 07.04.2017 № 03-04-05/20755 Минфин Рф разъяснил, будет ли появляться у гражданина доход, облагаемый НДФЛ, если он передал компании по договору займа зарубежную валюту и назад получил ту же сумму в валюте.Русские организации, от которых гражданин получил доход, признаются налоговыми агентами по ­НДФЛ и должны исчислить налог, удержать его из выплачиваемых доходов и перечислить в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ в налоговую базу по ­НДФЛ врубаются все доходы физического лица, приобретенные им как в валютной, так и в натуральной формах либо право на распоряжение которыми у него появилось. Появляется вопрос: появится ли у гражданина в связи с этим доход в сумме 8000 руб. (120 000 руб. – 112 000 руб.), подлежащий обложению ­НДФЛ?

В комментируемом письме финансисты отметили, что согласно ст. 41 НК РФ доходом считается эко­но­ми­чес­кая выгода, определяемая в согласовании с главой 23 НК РФ. Так как в рассматриваемой ситуации гражданину ворачивается вспять та же сумма в валюте, которую он ранее предоставил взаем, у него никакой эко­но­ми­чес­кой выгоды в связи с конфигурацией курса валюты не появляется, объект обложения ­НДФЛ отсутствует.

Ведь передаются взаем и ворачиваются вспять рубли. Потому, если заемщик возвращает сумму больше, чем получил, у заи­модавца возникает доход. Но передать организации конкретно денежные средства может только иноземец. Если заимодавцем выступает русский гражданин, то выдача и возврат займа должны осуществляться в руб­лях. В таковой ситуации у гражданина появляется доход на сумму положительной курсовой различия меж возвращенной и предоставленной суммой займа (письма Минфина Рф от 27.03.2015 № 03‑04‑06/16965, от 16.07.2014 № 03‑04‑06/34686).Направьте внимание: на местности РФ денежные операции меж резидентами запрещены, а меж резидентами и нерезидентами они осуществляются без ограничений (ст. 6, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О денежном регулировании и денежном конт­роле»). Другими словами заключить до­гово­р займа можно и в зарубежной валюте.

Но Президиум ­ВАС РФ в постановлении от 06.11.2012 № 7423/12 указал, что если сумма займа выражена в валюте, а выдается и возвращается в руб­лях, никакой эко­но­ми­чес­кой выгоды нет. Глава 23 НК РФ не содержит положений, позво­ляющих рассматривать положительную курсовую разницу в качестве дохода заи­модавца. Налоговики руководствуются этой позицией (письмо ­ФНС России от 03.07.2015 № БС-4-11/11646).